settingsProgramação

Geral

 

04/10/2017 INGRESSOS  
Quarta Entrada franca  
18:30 Abertura do Parque  
19:30 Abertura oficial Pavilhão Central
20:30 Grupo Tholl - Espetáculo Cirquin Arena de Shows
21:00 às 22:30 DJ Mairo Reiter Brahma Haus
21:00 às 01:00 BANDA FEST  Pórtico
21:30 às 01:30 BANDA GHERMANIA Pav. Central
21:30 às 01:30 BANDA MAGIA Lonão
22:30 às 00:00 Sandro & Cícero Brahma Haus
00:00 às 01:30 Marmitt Brahma Haus
02:00 Fechamento do Parque  
05/10/2017 INGRESSOS  
Quinta Oktoberfest: Inteira R$ 10,00 / Meia entrada R$  5,00  
14:00 Abertura do Parque  
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
15:00 Oficina de Jogos germânicos  Parque da Oktoberfest
15:00 às 22:00 13° Torneio Internacional da Oktoberfest - Eisstocksport Centro Cultural 25 de Julho
16:00 às 18:00 BANDA MUNICH  Itinerante
19:00 às 21:00 BANDA FEST  Itinerante
19:00 às 21:10 BANDA ALTO ASTRAL Lonão
19:00 às 23:00 BANDA HEILIGE  Pórtico
19:30 Culto Ecumênico Pavilhão Central
21:00 Baile do Folclore Pavilhão Central
21:00 às 23:00 BANDA ESTRELA DE OURO  Itinerante
21:30 às 01:30 ORQ EICHELBERGER  Pav. Central
21:30 às 01:30 ROGÉRIO MAGRÃO E BANDA Lonão
02:00 Fechamento do Parque  
06/10/2017 INGRESSOS  
Sexta Oktoberfest: Inteira R$  20,00/ Meia entrada R$  10,00  
  Oktoberfest + Show Nacional: disponível nos pontos de venda (www.oktoberfestsantacruz.com.br)  
14:00 Abertura do Parque  
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
15:00 Oficina de Jogos germânicos  Parque da Oktoberfest
15: 30 às 18:30 BANDA ESTACAO BRASIL  Pórtico
16:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
16:00 às 18:00 BANDA HEILIGE  Itinerante
18:00 às 20:00 BANDA ESTRELA DE OURO Itinerante
18:00 Apresentação de Ordem Unida sem comando do Núcleo de Preparação de Oficiais da Reserva do 7º BIB Local a definir
19:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
19:00 ás 23:00 BANDA FELIZ EM FESTA  Pórtico
19:00 às 23:00 SAX BANDA SHOW Lonão
20:00 Apresentação das Etnias Pavilhão Central
20:30 às 00:30 BANDA MAGIA Pav. Central
21:00 às 22:30 DJ Tiago Rachor Brahma Haus
21:00 Abertura da Arena de Shows - Show Nacional "Balada Loka"  Arena de Shows
21:30 Baile das Etnias Pavilhão Central
22:30 às 00:00 DJ Karen Collar Brahma Haus
23:00 Show Nacional "Balada Loka"  Arena de Shows
23:20 às 03:20 BANDA JM  Lonão
00:00 às 01:30 Gabriel Farias Brahma Haus
00:50 às 04:30 BANDA K'NECUS Pav. Central
01:30 às 03:00 DJ Marcelo Goettems Brahma Haus
03:00 às 04:00 Lary - Show Nacional Brahma Haus
03:40 às 05:30 BANDA OS LIDERAIS  Lonão
04:00 às 05:00 Baile do Djeff Brahma Haus
06:00 Fechamento do Parque  
07/10/2017 INGRESSOS  
Sábado Oktoberfest: Inteira R$  20,00/ Meia entrada R$  10,00  
  Oktoberfest + Show Nacional: disponível nos pontos de venda (www.oktoberfestsantacruz.com.br)  
10:00 Abertura do Parque  
14:00 às 16:00 BANDA FEST Itinerante
14:00 às 18:00 BANDA ESTACAO BRASIL  Pórtico
14:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
15:00 Oficina de Jogos germânicos  Parque da Oktoberfest
15:00 Apresentação da Seção de cães de guerra da 1ª Companhia de Guarda Local a definir
16:00 Ronda Folclórica e Cultural Parque da Oktoberfest
16:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
16:00 às 18:00 BANDA ESTRELA DE OURO  Itinerante
17:00 às 21:00 BANDA ALTO ASTRAL Lonão
18:00 Apresentação de Ordem Unida sem comando da 1ª Companhia de Guarda Local a definir
18:20 às 23:20 BANDA METAIS EM BRASA  Pórtico
19:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
19:00 às 21:00 BANDA FEST  Itinerante
19:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos Pórtico e Pavilhão Central
20:30 às 00:00 BANDA MUNICH Pav. Central
21:00 Abertura da Arena de Shows - Show Nacional  "Tiago Iorc" Arena de Shows
21:00 às 23:00 BANDA HEILIGE  Itinerante
22:00 às 00:00 DJ Mau Oliver Brahma Haus
23:00 Show Nacional  "Tiago Iorc" Arena de Shows
23:40 às 03:40 BANDA SHOW BRASS  Pórtico
00:00 às 01:30 Sambora Brahma Haus
00:20 às 04:30 BANDA REAL Pav. Central
01:30 às 02:30 MC Stamm Brahma Haus
01:40 às 05:30 BANDA SCALA  Lonão
02:30 às 04:00 DJ Greice Lee Brahma Haus
04:00 às 05:30 Baile do Djeff Brahma Haus
06:00 Fechamento do Parque  
08/10/2017 INGRESSOS  
Domingo Oktoberfest: Inteira R$  20,00/ Meia entrada R$  10,00  
  Oktoberfest + Show Nacional: disponível nos pontos de venda (www.oktoberfestsantacruz.com.br)  
10:00 Abertura do Parque  
10:30 Desfile Temático Rua Marechal Floriano - Centro
13:00 às 17:00 BANDA FELIZ EM FESTA  Pórtico
14:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
14:00 Finais da Olimpíada Rural Local a definir
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 às 18:30 BANDA IMIGRANTE Pav. Central
14:30 às 18:30  BANDA DESTINOS  Lonão
15:00 Oficina de Jogos germânicos Parque da Oktoberfest
15:00 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
15:00 Apresentação da Seção de cães de guerra da 1ª Companhia de Guarda Local a definir
15:00 às 17:00 BANDA MUNICH  Itinerante
16:00 Ronda Folclórica e Cultural Parque da Oktoberfest
16:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
17:00 às 19:00 BANDA ESTRELA DE OURO  Itinerante
17:20 às 21:20 BANDA FEST  Pórtico
18:00 Apresentação de Ordem Unida sem comando da 1ª Companhia de Guarda Local a definir
19:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
20:30 Abertura da Arena de Shows - Show Nacional "Ivete Sangalo" Arena de Shows
21:00 ÀS 22:30 DJ Felicio Porto Brahma Haus
21:30 às 01:30 BANDA DOCE DESEJO  Lonão
22:30 Show Nacional "Ivete Sangalo" Arena de Shows
22:30 às 00:00 Santanna Brahma Haus
00:00 às 01:30 DJ Tiago Rachor Brahma Haus
02:00 Fechamento do Parque  
09/10/2017 INGRESSOS  
Segunda Oktoberfest: Inteira R$ 10,00 / Meia entrada R$  5,00  
14:00 Abertura do Parque  
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
16:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
19:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
19:00 às 19:40 Alcoholidays Brahma Haus
19:40 às 20:20 Venda Velha Brahma Haus
20:20 às 21:00 Banca 51 Brahma Haus
19:30 às 21:30 BANDA HEILIGE Itinerante
20:00 Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos Pórtico
21:00 às 21:40 Sequela Brahma Haus
21:30 às 01:30 BANDA OS ATUAIS Pav. Central
21:40 às 22:20 The Last Brahma Haus
22:20 às 23:00 Avalance Brahma Haus
23:00 às 23:40 Charlotte Brahma Haus
23:40 às 00:20 Dragon Scale Brahma Haus
00:20 às 01:00 Sul Rebel Brahma Haus
02:00 Fechamento do Parque  
10/10/2017 DIA DA MATURIDADE ATIVA: Acesso gratuito às pessoas com 55 anos ou mais de idade.  
Terça INGRESSOS  
  Oktoberfest: Inteira R$ 10,00 / Meia entrada R$  5,00  
09:00 DIA DA MATURIDADE ATIVA - Recepção e cadastramento dos grupos na Praça Getúlio Vargas (CATEDRAL), no centro da Cidade - Rua Marechal Floriano. Para aqueles que forem até a Praça Getúlio Vargas, haverá encontro com Grupos de Terceira Idade de Santa Cruz, Casal Fritz e Frida (mascotes da Festa), Rainha e Princesas da Festa. (*) SUGERIMOS A DOAÇÃO DE 1 KG DE ALIMENTO NESTE DIA, BENEFICIANDO AS INSTITUIÇÕES CADASTRADAS NO PROGRAMA MESA BRASIL SESC/RS. Praça Getúlio Vargas (Centro)
09:30 DIA DA MATURIDADE ATIVA - Saída da Caminhada até o Parque da Oktoberfest. Praça Getúlio Vargas (Centro)
10:00 Abertura do Parque  
10:00 DIA DA MATURIDADE ATIVA - Abertura dos pavilhões de exposição, bandinhas típicas alemãs e visita ao Parque; início dos bailes, em vários locais do Parque. Parque da Oktoberfest
10:00 às 13:00 BANDA HEILIGE  Pórtico
11:00 Oficina de Gastronomia (Programação especial Melhor Idade) Estande SENAC - Feirasul
13:00 DIA DA MATURIDADE ATIVA - Apresentações Artísticas com Grupos de Terceira Idade. Pórtico
13:00 às 14:00 ELTON E ODY Pav. Central
13:20 às 14:50 GRUPO OS COLONOS  Pórtico
14:00 DIA DA MATURIDADE ATIVA - Bailes Pav. Central - Lonão - Pórtico
14:00 Oficina de Gastronomia (Programação especial Melhor Idade) Estande SENAC - Feirasul
14:00 às 18:00 BANDA MUNICH  Lonão
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 às 18:30 BANDA FEST Pav. Central
14:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
15:00 Oficina de Jogos germânicos  Parque da Oktoberfest
15:00 às 17:00 BANDA ESTRELA DE OURO  Itinerante
15:00 às 18:30 BANDA NOWA  Pórtico
16:00 Oficina de Gastronomia (Programação especial Melhor Idade) Estande SENAC - Feirasul
17:00 às 19:00 BANDA HEILIGE  Itinerante
19:00 Oficina de Gastronomia (Programação especial Melhor Idade) Estande SENAC - Feirasul
19:00 às 2100 BANDA ESTRELA DE OURO  Itinerante
19:30 5o Encontro de Corais Igreja Evangélica Centro
20:30 às 23:30 BANDA SANTA CRUZ Pav. Central
21:00 às 01:00 Vitrola Mix Revival - Anos 70, 80 e 90 Brahma Haus
02:00 Fechamento do Parque  
11/10/2017 INGRESSOS  
Quarta Oktoberfest: Inteira R$  10,00/ Meia entrada R$  5,00  
  Oktoberfest + Show Nacional: disponível nos pontos de venda (www.oktoberfestsantacruz.com.br)  
14:00 Abertura do Parque  
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
15:00 Oficina de Jogos germânicos  Parque da Oktoberfest
16:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
19:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
19:00 às 21:00 BANDA ESTRELA DE OURO  Itinerante
19:00 às 21:10 BANDA DOCE DESEJO  Lonão
19:20 às 23:00 BANDA OS LIDERAIS  Pórtico
20:00 Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos Pórtico
20:00 Ronda Folclórica e Cultural Parque da Oktoberfest
21:00 Abertura da Arena de Shows - Show Nacional "Baile do Dennis" Arena de Shows
21:00 às 23:00 BANDA NOWA  Pav. Central
21:00 às 23:00 BANDA FEST  Itinerante
21:30 às 01:30 BANDA SCALA  Lonão
22:00 às 23:30 Noise Duo Brahma Haus
23:00 Show Nacional "Jorge e Mateus + Dennis DJ" Arena de Shows
23:20 às 03:30 BANDA HOPUS  Pav. Central
23:30 às 01:00 DJ Mau Oliver Brahma Haus
01:00 às 02:30 Netto & Junior Brahma Haus
01:45 às 05:30 BANDA PORTAL DA SERRA  Lonão
02:30 às 04:00 Dani Martin Brahma Haus
04:00 às 05:30 DJ Adriano Fagundes Brahma Haus
06:00 Fechamento do Parque  
12/10/2017 DIA DA CRIANÇA: Acesso gratuito às crianças com até 12 anos de idade.  
Quinta INGRESSOS  
  Oktoberfest: Inteira R$ 20,00 / Meia entrada R$  10,00  
10:00 Abertura do Parque  
10:00 Desfile Temático Rua Marechal Floriano - Centro
10:00 às 18:00 DIA DA CRIANÇA - Personagens dos desenhos e contos de fadas estarão visitando a Oktoberfest, circulando pelo Parque e posando para fotos com as crianças e suas famílias. Parque da Oktoberfest
14:00 Encontro Infantil de Coros Igreja Evangélica Centro
14:00 Oficina de Gastronomia (Programação especial Dia das Crianças) Estande SENAC - Feirasul
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 às 17:40 BANDA HEILIGE  Pórtico
14:30 às 18:30 BANDA FELIZ EM FESTA Pav. Central
15:00 Oficina de Jogos germânicos Parque da Oktoberfest
15:00 às 17:00 BANDA MUNICH  Itinerante
15:30 Teatro de Rua - Espetáculo "SURPRESA", com a atriz Lia Motta. Junto à Praça de Alimentação
16:00 Ronda Folclórica e Cultural Parque da Oktoberfest
16:00 Oficina de Gastronomia (Programação especial Dia das Crianças) Estande SENAC - Feirasul
18:00 às 23:00 BANDA DESTINOS  Pórtico
19:00 Oficina de Gastronomia (Programação especial Dia das Crianças) Estande SENAC - Feirasul
19:00 às 21:00 BANDA ESTRELA DE OURO  Itinerante
19:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos Pórtico
20:30 às 22:00 BANDA GAROTOS DOS SONHOS Lonão
21:00 às 23:00  BANDA MUNICH  Itinerante
21:30 às 01:30 ORQ LA MONTANARA Pav. Central
22:30 às 01:30 BANDA BLUE STAR  Lonão
02:00 Fechamento do Parque  
13/10/2017 INGRESSOS  
Sexta Oktoberfest: Inteira R$  20,00/ Meia entrada R$  10,00  
  Oktoberfest + Show Nacional: disponível nos pontos de venda (www.oktoberfestsantacruz.com.br)  
14:00 Abertura do Parque  
14:00 às 18:00 BANDA FEST  Pórtico
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
15:00 Oficina de Jogos germânicos  Parque da Oktoberfest
15:00 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
16:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
16:00 às 18:00 BANDA MUNICH  Itinerante
18:00 Apresentação de Ordem Unida sem comando do Núcleo de Preparação de Oficiais da Reserva do 7º BIB Local a definir
18:30 às 23:30 BANDA ALTO ASTRAL  Pórtico
19:00 às 23:00 BANDA OS LIDERAIS Lonão
19:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
20:00 Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos Pórtico
20:00 às 00:00 BANDA OS FUTURISTAS  Pav. Central
21:00 Abertura da Arena de Shows - Show Nacional "Alok" Arena de Shows
21:00 às 23:00 BANDA FEST  Itinerante
22:00 às 23:30 Nelsinho DJ Brahma Haus
23:00 Show Nacional "Alok" Arena de Shows
23:20 às 03:20 BANDA SCALA  Lonão
23:30 às 01:00 DJ Adriano Fagundes Brahma Haus
00:30 às 04:30 BANDA MUNICH Pav. Central
01:00 às 02:30 Sandro Coelho Brahma Haus
02:30 às 04:00 Funk-se Brahma Haus
03:40 às 05:30 BANDA DANÚBIO AZUL  Lonão
04:00 às 05:30 DJ Marcelo Goettems Brahma Haus
06:00 Fechamento do Parque  
14/10/2017 INGRESSOS  
Sábado Oktoberfest: Inteira R$  20,00/ Meia entrada R$  10,00  
  Oktoberfest + Show Nacional: disponível nos pontos de venda (www.oktoberfestsantacruz.com.br)  
10:00 Abertura do Parque  
14:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
14:00 às 16:00 BANDA MUNICH  Itinerante
14:00 às 18:00 BANDA BIERFEST  Pórtico
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Local a definir
14:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis Pórtico
15:00 Oficinas de Jogos Germânicos Parque da Oktoberfest
15:00 Apresentação da Seção de cães de guerra da 1ª Companhia de Guarda Local a definir
16:00 Ronda Folclórica e Cultural Parque da Oktoberfest
16:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
16:00 às 18:00 BANDA ESTRELA DE OURO  Itinerante
17:00 às 20:00 BANDA SANTA CRUZ  Lonão
18:00 Apresentação de Ordem Unida sem comando da 1ª Companhia de Guarda Local a definir
19:00 às 21:00 BANDA HELIGE  Itinerante
19:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
19:20 às 23:20 BANDA MUNICH  Pórtico
19:30 Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos Pórtico e Pavilhão Central
20:20 às 22:20 BANDA ALTO ASTRAL  Lonão
21:00 Abertura da Arena de Shows - Show Nacional "Cabare" Arena de Shows
21:00 às 00:00 BANDA GUARUJA Pav. Central
22:00 às 00:00 DJ Tiago Rachor Brahma Haus
22:20 às 01:20 BANDA SCALA  Lonão
23:00 Show Nacional "Cabaré" Arena de Shows
23:40 às 03:40 BANDA SANTA CRUZ  Pórtico
00:00 às 01:00 MPBOX Brahma Haus
01:00 às 02:30 DJ Fabricio Mosquito Brahma Haus
01:20 às 04:30 BANDA HAPPY BRAS  Pav. Central
01:40 às 05:30 BANDA MAGIA  Lonão
02:30 às 04:00 Marcel Knak Brahma Haus
04:00 às 05:30 DJ Adriano Fagundes Brahma Haus
06:00 Fechamento do Parque  
15/10/2017 INGRESSOS  
Domingo Oktoberfest: Inteira R$ 20,00 / Meia entrada R$  10,00  
10:00 Abertura do Parque  
10:30 Desfile Temático Rua Marechal Floriano - Centro
14:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
14:00 Finais da Olimpíada Rural Local a definir
14:00 às 22:00 Exposição de material de emprego militar, Exposição de viaturas operacionais e Pista de cordas Parque da Oktoberfest
15:00 Oficina de Jogos germânicos  Parque da Oktoberfest
14:00 às 18:00 BANDA IMIGRANTE  Pav. Central
14:30 às 18:30 BANDA HEILIGE  Local a definir
15:00 Apresentação da Seção de cães de guerra da 1ª Companhia de Guarda Local a definir
15:00 às 17:00 BANDA FEST  Lonão
15:00 às 19:00 BANDA OS LIDERAIS  Estande SENAC - Feirasul
16:00 Oficina de Gastronomia Estande SENAC - Feirasul
18:00 Apresentação de Ordem Unida sem comando da 1ª Companhia de Guarda Local a definir
19:00 Oficina de Gastronomia Pavilhão Central
20:00 Cerimônia de Encerramento  Pav. Central
21:00 às 22:30 DJ Cassiano Mello Brahma Haus
21:30 às 01:30 BANDA OS ATUAIS  Lonão
21:30 às 01:30 BANDA MAGIA   
22:30 às 00:00 Victor Piaz Brahma Haus
00:00 às 01:30 DJ Mairo Reiter Brahma Haus
02:00 Fechamento do Parque  

 

Programação: